自律型ロボットによる国際的なロボットプログラミングコンテスト (ロボコン)

WRO Japan 群馬地区予選大会公式サイト|小中学生のロボットプログラミングコンテスト (ロボコン)

WRO2022

WRO Japan 群馬地区予選大会 2022 大会結果

更新日:

2022年7月31日(日)、8月14日(日)に高崎市総合福祉センターで行われたWRO Japan 群馬地区予選大会 2022 ROBO MISSION(ロボミッション)大会結果は以下の通りです。
エキスパート(エレメンタリー)部門で優勝した「ぷにぷにSSSチーム」、エキスパート(ジュニア)部門で優勝した「ダブル炙りカルビがぶり」、
ミドル(エレメンタリー)部門で優勝した「ドブロヴニク旧市街チーム」、ミドル(ジュニア)部門で優勝した「teamK&R」は、2022年8月28日(土)に静岡県浜松市の浜松アリーナで行われるWRO Japan 2022に群馬代表として出場します。
チャレンジミドル部門、ビギナー部門につきましては、群馬県独自開催となりますので、全国への推薦はございません。

ROBO MISSION エキスパート(エレメンタリー)部門

WRO Japan 群馬予選大会2022

WRO Japan 群馬予選大会2022エキスパート部門

順位 チーム名 名前
優勝 ぷにぷにSSS 渋谷 旺佑/渋谷 凌太
準優勝 double Y 小林 芳之/神澤 優成

全国大会出場権獲得

ROBO MISSION エキスパート(ジュニア)部門

順位 チーム名 名前
優勝 ダブル炙りカルビがぶり 神戸 大輝/西山 唯斗
準優勝 ねこたかし5世 安藤 史音/村上 悠峨/栃原 孝太郎
3位 Cube 岩下 悠斗/多胡 龍冴

全国大会出場権獲得

ROBO MISSION ミドル(エレメンタリー)部門

WRO Japan 群馬予選大会2022ミドル部門

WRO Japan 群馬予選大会2022ミドル部門

順位 チーム名 名前
優勝 ドブロヴニク旧市街 松本 悠生/加村 泰士
準優勝 大福 海野 美仁/新井 奏海
3位 よもぎもち 山本 慧/松村 快音
4位 ロボット5 渡辺 桐矢/赤石 基
5位 マリアナ海溝 稻葉 尚大/澤口 遙人
6位 SK 林 奏佑/佐藤 光真
7位 takenoko 嘉代 湊空/藤川 大智
8位 Wぼっち 関矢 悠人/髙橋 一太
9位 ねこ 永島 諒/竹内 奏人
10位 チームHY 塗本 悠大/米田 大夢
11位 ロボニャン 辻 耀理/福地 柊
12位 そら&いくま 高田 如真/吉田 蒼空
13位 一半人 矢澤 至/藤巻 護

全国大会出場権獲得

ROBO MISSION ミドル(ジュニア)部門

順位 チーム名 名前
優勝 teamK&R 石橋 慶大/都丸 諒竣
準優勝 teamH&N 真庭 成樹/今野 はぐみ
3位 まさゆうき 松尾 勇希/石原 雅幸
4位 駄々っ子キノコ 萩原 結人/鳥山 貴
5位 何でも 矢澤 枢/境野 龍之介/塩野 碧生
6位 申請あっぷるぱい 清水 快風/新井 啓心
7位 ミカルゲ 片岡 悠人/鈴木 雄大

全国大会出場権獲得

ROBO MISSION チャレンジミドル(エレメンタリー)部門

WRO Japan 群馬予選大会2022チャレンジミドル部門

WRO Japan 群馬予選大会2022チャレンジミドル部門

順位 チーム名 名前
優勝 つむぎ&あすま 新川 紬/加藤 遊馬
準優勝 あゆむ&りょうた 伊藤 諒汰/簱福 歩夢
3位 メガネ of メガネ 中島 陽人/小暮 優斗
4位 チームMKA 細野 未来/吉村 晃輔/五位野 睦士
5位 AKMK 青山 健一/牧野 晃大
6位 そうた&りゅうすけ 伊比 奏太/春原 琉介
7位 XYZ 小暮 颯斗/細谷 煌
8位 チョココロネ 柴本 旭/柴本 陽
9位 ・・・ 加藤 慶一朗
10位 猫ハム 髙岸 新/土屋 真
10位 SOU 白井 柊次/大林 祥真/宇野 孜海
10位 しゅうと&ゆうた 柳川 鷲羽/吉原 悠泰
10位 こうすけ&えいと 萩原 昂佑/鈴木 瑛斗
10位 エンダー 島貫 桐麻/星野 紘輝
15位 しおん&りょうた 牧野 凌大/清水 獅音

ROBO MISSION チャレンジミドル(ジュニア)部門

順位 チーム名 名前
優勝 はるとあきと 春原 晴斗/内田 礼仁

ROBO MISSION ビギナー(エレメンタリー)部門

WRO Japan 群馬予選大会2022ビギナー部門

WRO Japan 群馬予選大会2022ビギナー部門

順位 チーム名 名前
優勝 STチーム 高松 純大/鈴木 舞桜
準優勝 FKST 深澤 要/佐藤 碧祇
準優勝 金井兄弟 金井 英次/金井 章次
3位 bird 篠原 遙/生方 珀尊/松澤 春樹
3位 ダン 福島 琥珀/豊田 隆心/大河原 佑真
6位 うおっチーム 内山 譲/内山 七美
7位 Takasaki_fighters 花坂 栄治/大野 蒼太
8位 シャドウトリプルセブン 髙橋 勇翔/荻原 知央
9位 がんばる団 後藤 駿太
10位 WY 山口 航/藤橋 佑衣
11位 TM 市場 博樹/中尾 拓人/曽我 真斗
12位 ハヤト&ホクト 星田 啓太/岡村 翔真
13位 パーフェクト 戸丸 泰輔/阿蔵 輝/上原 陽奏

-WRO2022

Copyright© WRO Japan 群馬地区予選大会公式サイト|小中学生のロボットプログラミングコンテスト (ロボコン) , 2022 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.