wro

WRO Japan群馬地区大会概要2018

更新日:

WRO Japan 公式予選会 群馬地区大会 2018について

WRO Japan群馬地区大会は群馬地区2回目となるWRO Japan全国大会に向けた公式予選会です。群馬大学桐生キャンパスにて、平成30年8月5日(日)総合研究棟402教室で行います。
2018年大会は、昨年実施した小学生を対象としたミドル部門に加え、その上のクラスであるエキスパート部門、中学生のミドル部門を新たにWRO Japan全国大会に準じたルールで開催、当日発表のサプライズルールを追加し実施します。群馬県を中心とした小学生、中学生が参加し、2018年9月9日(日)に石川県金沢市医王山スポーツセンターで開催されるWRO Japan決勝大会を目指します。
さらに、エキスパートクラスにつきましては、WRO Japan決勝大会で勝ち抜くことで2018年11月16、17、18日(金・土・日)にタイ・チェンマイで開催されるWRO国際大会に出場することが出来ます。

また、1~2年生向けの小学生ビギナー部門、3年生以上向けの小学生チャレンジミドル部門を群馬大会限定競技として実施します。低学年のお子さんや、学習歴が短いお子さんでも参加いただける内容になります。

※次年度以降は高校生部門の開催も検討しております。

■エレメンタリー(小学生)部門

ビギナー チャレンジミドル ミドル エキスパート
WRO Japan 国内公認群馬予選会 WRO Japan 国内公認群馬予選会 WRO Japan 国内公認群馬予選会 WRO Japan 国内公認群馬予選会
WRO Japan決勝大会 WRO Japan決勝大会
WRO国際大会

■中学生部門

ミドル
WRO Japan 国内公認群馬予選会
WRO Japan決勝大会
競技部門 小学生部門
・レギュラーカテゴリー ビギナー競技 最大20組
・レギュラーカテゴリー チャレンジミドル競技小学生部門 最大20組
・レギュラーカテゴリー ミドル競技小学生部門 最大20組
・レギュラーカテゴリー エキスパート競技小学生部門 最大20組

中学生部門
・レギュラーカテゴリー ミドル競技 最大20組

※各チームは選手2~3名、成人コーチ1名で構成されます。
※ミドルクラス、エキスパートクラスの優勝チームは全国大会(石川県)出場が必須です。(費用は自費)

開催日時 2018年8月5日(日)
午前の部(ビギナー、チャレンジミドル)8:15~受付開始
午後の部(ミドル、エキスパート)12:45~受付開始
開催場所 群馬大学桐生キャンパス 総合研究棟402教室
〒376-0052 群馬県桐生市天神町1丁目5-1
必須持参機材 ビギナー、チャレンジミドル、ミドル、エキスパート
・教育用レゴマインドストーム(EV3かNXT)を1チームに1台まで
・プログラミング用のノートPC1台まで
※エキスパート競技につきましては、モーターとセンサーの個数は制限しません。

詳細につきましては、レギュラーカテゴリー(エキスパート競技,ミドル競技)共通ルールをご覧ください。
https://wro-gunma.com/wroj2018_regularcategory/

参加費用 選手1名 2,000円
申込方法 専用のフォーム、または申込用紙よりお申し込みください。
申込締切 2018年7月18日(水)
主催 WRO Japan 群馬地区大会実行委員会
共催 群馬大学
後援 群馬テレビ,上毛新聞社,エフエム群馬,群馬県教育委員会
実行委員長 染川 裕
お問合せ お問い合わせフォームよりお問い合わせください。
参加申し込み エントリーフォームよりお申込みください。

タイムスケジュール

●午前の部

時間 ビギナー チャレンジミドル
8:15 受付開始 受付開始
8:45 開会式&サプライズルール説明 開会式&サプライズルール説明
9:00 組立・調整(60 分) 組立・調整(90 分)
9:15    
9:30    
9:45    
10:00 車検  
10:15 1 回目競技  
10:30 調整(15 分) 車検
10:45 車検 1 回目競技
11:00 2回目競技  
11:15 総合審査 調整
11:30 表彰式 車検
11:45   2回目競技
12:00   総合審査
17:30   表彰式

●午後の部

時間 ミドル エキスパート
12:45 受付開始 受付開始
13:15 開会式&サプライズルール説明 開会式&サプライズルール説明
13:30 組立・調整(90 分) 組立・調整(120 分)
13:45    
14:00    
14:15    
14:30    
14:45    
15:00 車検  
15:15 1 回目競技  
15:30   車検
15:45 調整 1 回目競技
16:00 車検  
16:15 2回目競技 調整
16:30   車検
16:45   2回目競技
17:00    
17:15 総合審査 総合審査
17:30 表彰式 表彰式

※上記スケジュールはあくまでも予定であり、当日の状況によって変更もあります。
・無料駐車場をご使用いただけます。お車でお越しの際は運転に十分気を付けてお越し下さい。

-wro

Copyright© WRO Japan 群馬地区予選大会公式サイト|小中学生のロボットプログラミングコンテスト (ロボコン) , 2018 All Rights Reserved.