WRO Japan 群馬地区予選大会公式サイト|小中学生のロボットコンテスト (ロボコン)

自律型ロボットによる国際的なロボットプログラミングコンテスト (ロボコン)

群馬県エキスパート部門代表「REI&AYUチーム」

wro

WRO日本決勝大会で群馬代表「REI&AYUチーム」が日本代表に選抜されました。

更新日:

世界74の国と地域で6万人以上の小中高校生が参加する国際ロボコン「WRO(World Robot Olympiad)」の日本決勝大会「第15回 WRO Japan 決勝大会 in 金沢」(主催:NPO法人 WRO Japan (理事長 山口俊治)/金沢市、特別共同開催協力:株式会社アフレル)が、9月9日(日)、石川県金沢市にて開催されました。

群馬県からは、小学生エキスパート部門、小学生ミドル部門で各1チームがWRO Japan 群馬地区大会を勝ち抜き決勝大会に参加しました。

エキスパート部門群馬代表のREI &AYUチームは4位に入賞し、審査員特別賞、さらに11月にタイのチェンマイで行なわれる国際大会出場を決めました。

ミドル部門群馬代表の元気100%チームは惜しくも入賞を逃してしまいましたが、サプライズルールを成功させるなど、上位に負けない活躍を見せてくれました。

群馬県エキスパート部門代表「REI&AYUチーム」

群馬県エキスパート部門代表「REI&AYUチーム」

群馬県ミドル代表「元気100%チーム」

群馬県ミドル代表「元気100%チーム」

WRO Japan 2018 決勝大会 表彰チーム

 *:国際大会選抜チーム

レギュラーカテゴリー(エキスパート競技)

◆エキスパート:高校生

順位 No チーム名 学校名 予選地区
1 18 analyzer Λ * 奈良県立奈良高等学校
奈良県立郡山高等学校
奈良
2 16 int[劔] * 富山県立高岡高校
国立富山高等専門学校
富山県立高岡工芸高等学校
富山
3 10 TONO MS * 岐阜県立東濃高等学校 中部大学

◆エキスパート:中学生

順位 チーム名 学校名 予選地区
1 42 サンダーバード123 * 富山県富山市立速星中学校
富山県砺波市立出町中学校
富山
2 44 .exe * 八代市立第一中学校
熊本県立八代中学校
熊本
3 41 ROBO CRAFTERs 名古屋市立萩山中学校
西大和学園中学校
浜松

◆エキスパート:小学生

順位 チーム名 学校名 予選地区
1 68 KTR富山2018 * 高岡市立伏木小学校
富山市立鵜坂小学校
高岡市立福岡小学校
富山
2 80 ワイワイ * 札幌市立新琴似緑小学校
札幌市立発寒東小学校
北海道(札幌)
3 74 フルーツファクトリー * 金岡南小学校
青山台小学校
城星学園小学校
大阪中央

◆エキスパート:審査員特別賞

部門 チーム名 学校名 予選地区
高校生部門 17 YTHS Rose Garden * 愛媛県立八幡浜工業高等学校 中四国
中学生部門 36 ウルトラS 伊東市立南中学校
静岡大学附属浜松中学校
静岡大学附属浜松小学校
静岡(沼津)
小学生部門 73 REI&AYU * 桐生広沢小 群馬地区

レギュラーカテゴリー(ミドル競技)

◆ミドル:高校生

順位 チーム名 学校名 予選地区
1 116 NSC 広島市立沼田高等学校 中国地区
2 103 美里工業高校B 沖縄県立美里工業高校 沖縄
3 102 大工B 秋田県立大曲工業高等学校 秋田県

◆ミドル:中学生

順位 チーム名 学校名 予選地区
1 138 真・北極ペンギン 同志社中学校
淳心学院中学校
高槻中学校
兵庫
2 144 Okinawa ROCKETS 沖縄アミークスインターナショナル中学校 沖縄
3 136 チーム藤野冨田 ITロボット塾 浜松

◆ミドル:小学生 2位が2チームです。

順位 チーム名 学校名 予選地区
1 176 Okinawa JETS 沖縄アミークスインターナショナル小学校 沖縄
2 173 robotSM 三国丘小学校
金岡南小学校
大阪中央
2 177 5・6年チーム 鎌田小学校 長野

オープンカテゴリー

表彰 NO チーム名 学校名
最優秀賞 214 OTEMON QUEST * 追手門学院大手前中学校
優秀賞 223 Candy Samurai * 世田谷区立中丸小学校
横浜国立大学教育学部附属横浜小学校
渋谷区立猿楽小学校
優秀賞 204 Otemon Challenger * 追手門学院大手前高等学校

アドバンスド・ロボティクス・チャレンジ

2018.9.1実施

表彰 チーム名 学校名
1位 Twitter bird * 神奈川工科大学
2位 fools * 神奈川工科大学
3位 帝京ロボラボ 帝京大学

Football

2018.8.24-25実施

表彰 チーム名 学校名
1位 ラムネ部  * クラーク記念国際高等学校

-wro

Copyright© WRO Japan 群馬地区予選大会公式サイト|小中学生のロボットコンテスト (ロボコン) , 2018 All Rights Reserved.